пятница, 14 января 2011 г.

Уроки скрапбукинга для начинающих от Jill Davis. Урок 1 "Почему нам хочется скрапить и с чего начать"


Подписалась на бесплатную рассылку 24 уроков от Jill Davis (основательница магазина scrapbook.com). Каждый день на почту я получаю один урок по скрапу для новичков, уроки все на английском, подумала вдруг кому будет интересно почитать, возможно что-то пригодится в работе и решила их попереводить (заодно для меня практика по английскому, по которому я оочень соскучилась!).

Итак, начнем!
Урок №1 "Почему нам хочется скрапить и с чего начать? (оригинальная ссылка на урок)

"Приветик!

Спасибо, что подписались на нашу почтовую рассылку "Как научиться скрапить!". В течение 24 дней я буду ежедневно отправлять вам рассылку с полезной информацией, которая поможет вам начать свой путь в скрапбукинге. К концу нашей серии уроков у вас будут все знания о скрапе, которые вам помогут стать великим скраппером всех времен и народов, и у вас будет база основ, с помощью которой вы также сможете обучить своих родственников и друзей.

Надеюсь, что вам все понравится! Давайте приступать!

Есть одна вещь, которую делают все хорошие скрап-странички: они рассказывают интересную историю. И для нас - это центральная часть (сердце) скрапа. Рассказ истории - это что-то личное, индивидуальное. Это запечатление моментов прошлого для того, чтобы их донести до будущих поколений. В страничках воплощаются важные события в жизни человека и его семьи, какие-то особенные моменты. Скрап-Леди сегодня - те, которые "заготавливают" вчерашние дни на будущее.

На нашем сайте мы не определяем, что есть скрап для вас, но мы покажем вам, каков он для других, при этом мы надеемся, что это поможет вам сформировать свой собственный стиль и добиться успехов в данной области. Мы будем информировать вас обо всех продуктах, инструментах и услугах, чтобы помочь вам рассказать свою собственную историю на своих страничках".

Jill Davis (Основательница Scrapbook.com)


5 Советов для начинающих от Stacy Julian, учредителя BigPictureScrapbooking.com

Нет причин переживать или бояться, когда вы только начинаете, просто держите следующие советы в голове, и вы преуспеете в своем творчестве!
1. Создайте свое опредение понятия "скрапбукинг".

Скрап-работы не обязаны быть произведением искусства или занимать большое время на изготовление чего-то особенного для вас или ваших близких. В любое время, когда вы соединяете фото, которое вам нравится, со словом, которое добавляет смысл картинке, вы скрапите!

2. Выбросьте идею из головы о том, что вы заскрапите ВСЕ фотографии, которые у вас есть.

Это нереалистичная мысль и никто не ждет такого от вас! Наиболее простой и настоящий подход заключается в том, что скрапбукинг начинается с воспоминаний. То, что вам запомнилось - засело в памяти, при этом вы также можете это сфотографировать или воспроизвести.

3. Начинайте с простого.

Большие планы - это не всегда хорошо. Начните с небольшого симпатичного маленького альбомчика или скрап-объекта, который не требует большого количества времени или образования в дизайнерской среде, просто используйте бумагу, добавьте цвета, перспективы, чтобы внести ярких красок в антураж вечеринки по случаю дня рождения и др.

4. Сосредоточьтесь на чем-нибудь личном, на близких людях.

Люди, которых мы любим, больше всего для нас важны. Помните: нужно запечатлеть все моменты, когда ваши близкие и любимые смеются, работают, играют. общаются с другими. Эти фотографии вы будете хранить вечно!

5. Вступите в сообщество по скрапу для поддержки и вдохновения.

Отравьтесь в клуб по скрапбукингу и вы найдете друзей и соседей, разыскивающих нужную бумагу и кардсток, тестирующих новые ручки, наклейки и ножницы. Скрап - это что-то социальное и даже если вы предпочитаете скрапить в одиночестве, совместное творчество - эффективный путь к креативу (а еще это весело!)

Далее в рассылке представлены ссылки на бумагу и набор инструментов для начинающего скрупбукера, в который входят:

1. Резак
2. Ножницы
3. Клей
4. Двусторонний скотч
5. Набор черных ручек

Фото наборчика:


Примечание: в перевод внесены небольшие изменения для более приятного слога:)

А теперь вопрос: интересно ли вам почитать дальнейшие уроки?

И предложение: давайте подискутируем на тему урока: что для вас скрап? какие советы вы бы дали новичкам, какие бы инструменты посоветовали?

Например, я считаю, что скрап-объекты вполне могут быть шедеврами и сама бы очень хотела к этому стремиться!:) И что скрап - это непросто соединение фото и пары фраз, это нечто большее!
Насчет инструментов я бы выделила следующие: ножницы, линейка, клей, шило, двусторонний скотч, ручку.

10 комментариев:

  1. Конечно ОЧЕНЬ интересно! Спасибо,Настя!
    Ещё бы пост картинками украсить,но это я так немного вредничаю)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ура:) Насчет картинок тоже думала! Вечером добавлю (просто сейчас на работе, не очень удобно:))

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, такое полезное и трудоемкое дело!!! Спасибо тебе, огромное!!! Обязательно буду читать, я ведь в скрапе совсем новичок)))

    ОтветитьУдалить
  4. класс! мне идея оч нравится буду тебе оч признательна!! если будешь опубликовывать!!

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, большущее спасибо!
    Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, конечно, интересно!! Я тоже подписалась, но пользуясь переводчиком, читаю и не очнь-то данный перевод хорошо читается, Ваше изложение намноого приятнее!!! впереди уже 2ой и 3ий уроки есть, жду Вашего изложения с нетерпением!!

    ОтветитьУдалить
  7. Настя, ты - большой молодец! С удовольствием прочитала. Что касается советов, то я порекомендовала не пытаться скупить все товары, материалы и инструменты для скрапа, а начать с того, что есть под рукой. Тогда по ходу дела, легче будет определиться, с тем, что действительно пригодится. А из обязательных элементов я бы назвала резак для бумаги, любой коврик (гибкая разделочная доска, сервировочный коврик), ножницы, линейку (лучше металлическую), клей "Момент-гель" и двусторонний скотч.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за поддержку, девочки!:) Постараюсь в день по уроку выкладывать!
    Оль, а тебе отдельное спасибо за поддержку дискуссии:)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за картинки)))
    До советов я пока не доросла, сама нуждаюсь в наставниках.
    Ольга права, на начальном этапе легко купить не то, что надо. Я вот накупила наборы бумаги, а теперь понимаю, что совсем с другой бумагой хочу работать, а эту куда?

    ОтветитьУдалить
  10. Насть молодец, отличная идея! Очень поможет новичкам и не только, всегда интересно смотреть уроки мастеров, обязательно что-нибудь новое увидишь. Насчет искусства, здесь имеется ввиду на начальном этапе и для широкого круга людей, не все же обладают талантом и исключительным вкусом, некоторые просто получают удовольствие и хотят оформить фото по своему вкусу, но всегда нужно стремиться к лучшему. Инструменты, конечно вышеперечисленные, ножницы, макетный нож, коврик для резки, скотч двучторонний, клей момент-кристалл, крафтбумага,акварельная,краски акриловые, если есть, тесьма, кружево, можно степлер.

    ОтветитьУдалить